Как МТС Cloud помог торговой сети сэкономить $ 50 тыс. И снизить годовые затраты на содержание IT-инфраструктуры на 10%

Заказчик: Одна из крупнейших розничных торговых сетей Беларуси
Специализация: Торговля продуктами питания и повседневными товарами

Инфраструктура заказчика
К моменту обращения в МТС Cloud компания-заказчик располагала обширной торговой сетью, в которой насчитывалось несколько десятков торговых объектов. Информация с разных уголков страны стекалась в центр обработки данных, который размещался на базе центрального офиса. В нем же находились все корпоративные сервисы. Отказоустойчивость IT-инфраструктуры обеспечивалась путем резервного копирования приложений между основными серверами и тремя резервными серверами.

В качестве поставщиков серверного и сетевого оборудования были выбраны ведущие мировые производители, поэтому его обновление было довольно трудоемким и затратным мероприятием. А потребности в увеличении и модернизации сети росли. Степень загрузки серверного оборудования заказчика на момент начала переговоров с МТС Cloud приближалась к 60%.

Проблемы, которые нужно было решить       

Важное значение для бизнеса имеет стабильность работы информационных систем. Ведь в случае проблем с IT-инфраструктурой либо с каналами связи к основному ЦОД основные корпоративные сервисы становятся недоступными, что может привести к большим финансовым затратам. Кроме того, постоянное открытие новых торговых объектов приводит к увеличению нагрузки на корпоративные сервисы и IT-инфраструктуру, что делает их обслуживание более сложным и затратным.

Заказчик обратился к нам, чтобы мы помогли решить следующие проблемы:

1)    Периодические простои IT-инфраструктуры в связи с авариями, которые иногда случались;
2)    Высокая стоимость обслуживания и обновления IT-инфраструктуры;
3)    Недостаточные компетенции сотрудников для поддержания IT-инфраструктуры и ее обновления.

Выполненные работы

Изучив потребности клиента, команда MTC Cloud предложила несколько путей решения имеющихся проблем. После трех месяцев работы были реализованы такие меры:
1)    Бесперебойная работа критически важных сервисов компании подкреплена услугой «Послеаварийное восстановление» (DRaaS - Disaster Recovery as a Service). Данное решение позволяет повысить отказоустойчивость бизнеса и минимизировать издержки в случае аварии в дата-центре заказчика.
2)    Часть высоконагруженных критически важных корпоративных сервисов мигрировала в облако МТС Cloud. Это решение позволило снизить нагрузку на IT-инфраструктуру заказчика и отказаться от закупки нового высокопроизводительного оборудования.
3)    Резервное копирование начало осуществляться через МТС Cloud. Благодаря этому серверное оборудование, которое предназначалось для резервирования, переключилось на эксплуатацию основной инфраструктуры. Итог: плюс три новых сервера в системе.
4)    Клиент также воспользовался услугой по сопровождению корпоративных сервисов силами специалистов MTС Cloud.

Чего удалось достичь

После всех проделанных работ удалось добиться следующих результатов:

1)    Максимальное время простоя IT-инфраструктуры после внедрения решения DRaaS составило около 15 минут в месяц.
2)    Экономия на закупке серверного оборудования за 2022 год составила около 50 тысяч долларов США. В том числе в связи с вводом в эксплуатацию оборудования, которое ранее использовалось для резервирования.
3)    Операционные затраты на содержание IT-инфраструктуры в 2022 году сократились на 10%.
4)    Реализация сложных технических решений и настроек теперь выполняется силами специалистов МТС Cloud, что повысило скорость внедрения инноваций и скорость реакции на инциденты.
5)    Заказчик смог организовать мониторинг доступности IT-инфраструктуры в режиме 24/7. Специалисты МТС Cloud предоставляют детальные отчеты о функционировании облачной инфраструктуры и доступности приложений, которые размещены в «облаке».

Что еще планируется сделать

Совершенству нет предела. Поэтому чтобы добиться еще более эффективного функционирования бизнеса, заказчик планирует и дальше продолжать миграцию своей IT-инфраструктуры в МТС Cloud. Что позволит и дальше существенно снижать объемы закупок серверного оборудования.

В планах еще – реализация проекта по внедрению объектного S3 хранилища с целью оптимизации затрат по долгосрочному хранению корпоративной информации. Обсуждается также проект по организации программно-управляемых корпоративных сетей SD-WAN силами MTС Cloud.

Оставьте заявку, и мы
подготовим вам предложение

Уже завтра вы получите лучшее предложение или, как минимум, практические рекомендации от экспертов отрасли, которые помогут вам увеличить отдачу от бизнеса

Через 3 минуты вам позвонит менеджер и подберет лучшие условия получения новых клиентов